VI festival de cinema de Itu
Encerramento

O VI Festival de Cinema de Itu é um espaço democrático para a difusão de filmes.
O festival volta para mostrar a sua personalidade, com filmes que retratam o novo cinema, de jovens realizadores e de consagrados nomes no cenário cinematográfico.
Foram 72 filmes exibidos. Parabéns a todos os realizadores. Que continuem acreditando na força dos encontros.

OS FILMES SELECIONADOS FORAM:


Manhê! de Camila Amaral Xavier
Primatas de Caio Barbalho
Te Perdi no Metrô de Marco T. Alves
7 a 1 de Joel Caetano
Brasil Ride 24 horas 2018 de Rodrigo Camargo
Contravenção de Laura Barzotto, Lucas Pecoraro, Klaus Oti e Glaucia Tiemi
Tobias Tatu de Júnia Consani
Diga a Meu Pai que Estou Bem de Bruna Fracascio
Carroça 21 de Gustavo Pera
25 de março - A Memória do Mundo Árabe de Gustavo Brandão
Ainda Não de Julia Leite
Leitura e Visões Fernando Pessoa de Thiffany Carvalho
Conselheiro Crispiniano de Yudji Oliveira
Autognose de Bill Szilagyi
Entre Os Ombros de Carolina Castilho
Euclydes de Catarina Cavallari
Osires de Tatiane Bernardo
Cidade Sem Água de Rogério Emílio
Por Cuecas e Meias de Gustavo Hon
Narrativa de Um Crime de Alison Zago
Cine Margem de Cláudia Cárdenas
Menina de Camilla Jan
Cartas da Loucura de Cleiner Micceno
CAna de Giovani Beloto
Eternidade de Flávio Carnielli
Número 1 de Marcela Akaoui
Fractus de Cleber Avancini
Arquitetura do Abismo de Pietro Santurbano
Vilarejo Libertino de Danilo Morales
App da Morte de Renata Abreu
Filme Cult na Quartas de Pedro Furquim
A Montanha Acima de Nós de Samuel Carvalhé & Gabriel Fioravanti
Beto de Rafael Toschi Chiafarelli
Um Filme de Baixo Orçamento de Paulo Leierer
As Duas Faces da Realidade de Adriano Gomez
Na Pele de Charlote de Gláucia Veloso
Ciclos de Juliana Gomes e Luiz Roberto Penereiro
Cadarço de Eduardo Mattos
A Fuga de Douglas Alves Ferreira
João e Nina de Rachel Aranha
Xadrez Mafioso de Elis Provenzano
8 Patas de Fabrício Rabachim, Gabriel Barbosa, Pietro Nicolodi
Helicônias de Karen Gronich
Minha Mãe, Minha Filha de Alexandre Estevanato
Borá de Angelo Defanti
Mortalha de Grazie Pacheco
Destino de Moisés Pantolfi
Entre Gente de Eudaldo Monção Jr. e Rodrigo Pinto
Ricardo Para Deputado de Stefanie Klein
Batom Vermelho Luiz Campos & Lucas Nascimento
Mesmo com Tanta Agonia de Alice Andrade Drummond
Aguente de Eduardo Pereira
Brassagem de Maurício Antunes Oliveira
Ressuscita-me de Caio Lanzaneo e Renato Coelho
SU DAU THAI Victor Galvão
Laura de Guilherme Franco
ONI de Diogo Hayashi
Colônia Penal de Marco Escrivão
2017 de Pryka Almeida
2071 de Vinicius Feller
O Homem do Saco de Christian Savi e Luiz Fernando Coutinho
Deuteronômio 22 de Érico Luz
Ferroada de Adriana Barbosa e Bruno Mello Castanho
Terra Fértil em Maré Cheia de Karen Furbino
A Mulher da Casa do Arco Íris de Gilberto Alexandre Sobrinho
Regresso de Rafael Dornellas
Feriado em Iporanga Lorena Duarte
A Balança da Vida de Felipe Fré melhor filme do 5º Curta Salto
Viagem Pelo Interior Paulista de Sergio Santeiro
O Discurso da Imagem de Luiz Rosemberg Filho
Cartas de Ourinhos de Joel Yamaji

Os premiados escolhidos pelo Júri foram:

"Ressuscita-me" - São Paulo
"Ciclos" - Santos
"Oni" - Cajamar
"Beto" - Itu

REALIZAÇÃO


O Festival de Cinema de Itu é uma realização da Prefeitura da Estância Turística de Itu, por meio da Secretaria de Cultura e Cinema Mundo Produções.

APOIO CULTURAL